В Азербайджане планируют поощрять рождение девочек, пишет baku-news.ru.
На днях в Баку состоялась презентация пока еще проекта Национального плана действия по ликвидации гендерной дискриминации по половому признаку в Азербайджане.
Отмечается, что в стране на каждые 100 девочек рождается 114 мальчиков.
В будущем это может привести к росту криминогенной ситуации и снижению темпов демографического прироста.
Заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагят Гахраманова отметила, в настоящее время гендерный дисбаланс среди новорожденных является актуальной темой для многих стран, в том числе и для Азербайджана.
Если в 1993 году в Азербайджане около 49% населения приходилось на мужчин и 51% на женщин, то за последние 25 лет численность мужчин значительно возросла, поэтому процентное соотношение полов практически сравнялось.
Гяхраманова уверенна, что гендерный дисбаланс во многом обусловлен селективными абортами. Многие семьи не желают иметь более двух детей. При рождении первенца девочки, вторым желанным ребенком в семье становится только мальчик. К тому же, традиционно считается, что именно мальчики должны ухаживать за престарелыми родителями.
Между тем, международный эксперт Моника Дас Гупта заявила, что предоставление адресной социальной помощи не лучшим образом отразится на демографической ситуации в стране. Нельзя сравнивать финансовый аспект с рождением человека, независимо от его пола. Поэтому, эффективнее создать благоприятные условия для получения девочками качественного образования в Азербайджане, считает Моника Дас Гупта.