В Страсбурге прошел протест азербайджанских правозащитниковПо информации baku-news.ru, 1 октября был проведен протест азербайджанских правозащитников перед зданием в Страсбурге, принадлежащем суду по правам человека. Целью было привлечение внимания к политзаключенным в Азербайджане, число которых уже достигло 142 человек. Информация о митинге была получена от Расула Джафарова, главы «Клуба прав человека» Азербайджана.

В руках правозащитников были портреты некоторых заключенных. Дополнительно сегодня прошло слушание в ПАСЕ, касающееся оглашения доклада по нарушениям прав человека, произошедших в Азербайджане перед выборами президента.

К сведению, ранее в докладе Института безопасности и свободы репортеров  (ИСБР) было указано, что Азербайджан несерьезно относится к обязанностям, взятым на себя, касательно прав человека. Основной проблемой стало то, что Азербайджан совершенно не придерживается рекомендаций БДИПЧ  (Бюро по правам человека и демократическим институтам), направленных на создание условий проведения выборов на основе демократии. Власти страны продолжают всячески ограничивать любую форму выражаемой критики и инакомыслия.