Блогер Мехман Гусейнов задержан при попытке покинуть АзербайджанКак стало известно baku-news.ru, 10 ноября в аэропорту г. Баку был задержан журналист Мехман Гусейнов, который пытался вылететь на конференцию ОБСЕ в Тбилиси. Оппозиционный блогер находился в розыске.

Еще летом 2012 года против Гусейнова было возбуждено уголовное дело по факту оскорбления и хулиганства по отношению к полицейскому. По словам Эмина Гусейнова, директора Института свободы и безопасности репортеров, который также является братом задержанного, Мехмана преследуют исключительно из-за его политической позиции. Блогеру было запрещено покидать пределы страны. Этот запрет не снят до сих пор, несмотря на обращения Гусейнова в прокуратуру и следственный комитет по поводу истечения срока давности приговора. Уголовное дело против журналиста также не закрыто.

Ранее, 27 октября, состоялся допрос Мехмана Гусейнова следственным управлением по тяжким преступлениям. Во время беседы блогера расспрашивали об издательстве «Булавка» и о местонахождении Эмина Гусейнова.