Кредит на льготных условиях в 370 миллионов евро Азербайджан получит от ГерманииПо информации baku-news.ru, между Самиром Шарифовым, министром финансов Армении, и Хайдруном Темпелем, послом ФРГ в Баку, подписано соглашение, согласно которому Азербайджан получит от Германии кредит на 370 миллионов евро при льготных условиях.

Сумма будет выделена со стороны германского банка KfW, а согласно опубликованным заявлениям, основная часть кредитных средств будет передана на развитие коммунальной инфраструктуры. На эту работу запланировано 220 миллионов евро, в которые входят работы по улучшению обеспечения питьевой водой жителей Шеки и Гянджа.

Дополнительно 130 миллионов евро будет направлено на реализацию программы по энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а на оставшиеся 20 миллионов будет выполняться программа по экологически чистому методу управления отходами.

К сведению, Германия и Азербайджан с 1993 года сотрудничают, опираясь на обоюдное доверие.

Как справка, Азербайджане не планируется проведения ассоциации с ЕС. Такое заявление было сделано Новрузом Мамедовым, замглавы администрации президента республики. Кроме того, он заявил, что давления со стороны РФ не было.