Подрядчики для работы над проектом «Шах Дениз» в Азербайджане уже практически выбраныПо информации baku-news.ru, появилась информация о том, что выбор основных подрядчиков для реализации проекта по разработке газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в Азербайджане.

Согласно словам источника из нефтегазового рынка, уже в начале 2014 года будет опубликовано окончательное решение и начнется процесс по подписанию контрактов с подрядчиками. В дальнейшем выбранные компании приступят к строительным работам.

В первую очередь документы будут подписаны с исполнителями проектов по строительству платформ и налаживанием подводной инфраструктуры. Ведь проект довольно крупный и потребует некоторого времени для подготовки к работам выбранных подрядчиков. Согласно планам, первые работы по строительству начнутся в июле следующего года.

Согласно проектной документации, будут построены две морские платформы, между которыми будет перекинут мост. Дополнительно будет проведено бурение 26 подводных скважин и строительство 500 километров подводного трубопровода на глубине около 550 метров. Всего запасы «Шах Дениз» оценивают в 1,2 трлн. Кубических метров.

К сведению, из месторождения 10 млрд. кубометров газа пойдет на экспорт в Европу, а 6 млрд. кубометров – в Турцию.