Редактор новостного сайта в Азербайджане стал фигурантом уголовного делаПо информации baku-news.ru, в Баку сейчас ведется судебный процесс по уголовному производству, фигурантом которого является Ниджат Алиев, редактор новостного портала, и еще семь обвиняемых. Делом занимается Бакинский суд, рассматривающий тяжкие преступления.

Согласно результатам предварительного заседания от прокурора была получена просьба о жестком наказании подсудимым. Согласно просьбе прокурора, Ниджата Алиева предлагается осудить на 10 лет тюрьмы, а его подельников на сроки 5-10 лет.

Согласно материалам, всех подсудимых обвиняют в попытке реализации террористического акта перед «Евровидением-2012», прошедшего в Баку. Дополнительно предъявлены обвинения по статьям, связанным с распространением религиозной литературы с предварительным сговором, призыва к разделу Азербайджана и попытке насильственной смены власти или ее захвата. Также все фигуранты проходят по разжиганию расовой, национальной и социальной розни.

Как сказал Эмин Гусейнов, глава Института безопасности и свободы репортеров, редактор преследуется исключительно на основании профессиональной деятельности. Все высказывания журналиста укладываются в стандарты свободы выражения, однако именно на их основании его преследуют.