Турция приготовила сделку с Арменией с участием КарабахаПо информации baku-news.ru, Ахмет Давитоглу, глава МИД Турции, заявил, что страна готова открыть армянскую границу, но только в том случае, когда Нагорный Карабах будет возвращен Азербайджану.

Согласно его словам, озвученным на брифинге парламентской комиссии, работающей с вопросами внешней политики, сейчас в Турции прикладывают значительные усилия по работе над открытием границы с Арменией в 2015 году, но обязательным условием станет отказ страны от Нагорного Карабаха.

Если это предложение будет принято, то железные дороги и границы будут открыты, что даст значительный толчок развитию связей Армении. Однако этот процесс должен пройти с Азербайджаном.

Такие откровенные заявления стали ответом на вопрос Синана Огана, члена парламента района Игдир, соседствующего с Арменией, который заметил ведущуюся на границе работу и спросил, не является ли это предвестником открытия границы.

К сведению, Турция была в числе первых, кто признал независимость Армении, но во время конфликта и оккупации азербайджанских земель в 1993 году в Анкаре закрыли турецкую границу с Арменией. Мотивом послужил Нагорный Карабах, ведь Турция прямо заявила, что находится на стороне Азербайджана.