В Азербайджане добыча золота увеличится почти вдвоеПо информации baku-news.ru, азербайджанская компания Anglo Asian Mining plc, которая представляет собой единственного в Азербайджане оператора по добыче золота, объявила о планах по увеличению добычи золота.

Согласно тексту заявления, уже в 2014 году планируется достичь отметки в 90 тысяч унций, тогда как в 2012 году эта цифра составляла 50,125 тысяч унций. Рост добычи объясняется компанией открытием коммерческой эксплуатации нового месторождения Гоша.

Согласно подсчетам компании, себестоимость каждой добытой тройской унции на месторождениях Азербайджана не должна превышать 500 долларов, тогда как в этом году уже продано 19,402 тысяч унций, средняя цена которых составила 1,328 тысяч долларов за унцию.

Компания заявила, что в 2013 году планируется достигнуть отметки в 60 тысяч унций, что будет означать превышение прошлогодних объемов на 20%. Сейчас золотодобывающей компании Азербайджана уже удалось получить 37,7 тысяч унций, при этом большая часть (20242 тысячи) удалось получить в третьем квартале при проводящейся работе на месторождении Гедабей.