В Азербайджане в скором времени не будет ювелировПо информации baku-news.ru, скоро в Азербайджане полностью исчезнут ювелирные мастерские. Ведь этим делом сегодня занимаются только пожилые мастера, а молодежь не стремится заполнять сферу.

Поэтому мастера не могут передать свой опыт и технологию, так как молодежь считает, что ювелирное дело – невыгодно. Одним из ювелиров Азербайджана является Джамаледдин Эюбов, которому уже 70 лет. Он рассказал, что научился делу в 5 лет еще у своего деда, который мог над одним заказом работать больше месяца. Но окончательный результат получался действительно уникальным и качественным.

Но сейчас работы продать все сложнее, ведь прекрасный пол выбирает украшения от мировых брендов, несмотря на то, что стоят они иногда в 3 раза дороже ручной работы, заказанной у ювелира. Поэтому ювелир в пятом поколении сейчас работает только с узким кругом заказчиков.

Согласно словам Гашима Пашаева, эксперта искусствоведа, молодежь не стремится к ювелирному искусству, ведь в нем заработок стоит на втором месте после кропотливого труда. Однако если ювелиры полностью исчезнут, кто будет работать над ремонтом фабричных ювелирных украшений?