В Азербайджане зафиксирован бунт заключенных в колонииПо информации baku-news.ru, на территории исправительного учреждения №17 пятеро осужденных нанесли себе травмы. Такая информация опубликована Пенитенциарной службой при Министерстве юстиции Азербайджана.

Согласно тесту заявления, 13 ноября 5 осужденных, находящихся в исправительном учреждении №17, выдвинули к руководству ИУ требования, не соответствующие текущему законодательству. По факту в учреждение направили опергруппу Пенитенциарной службы, которая объяснила осужденным все их обязанности и права. Согласно поставленным требованиям со стороны опергруппы, осужденных призвали соблюдать внутреннюю дисциплину. Однако осужденные не сделали требуемых выводов и попытались оказать давление, причинив себе легкие травмы, используя одноразовые лезвия.

Ситуация стабилизировалась после изоляции осужденных от других заключенных и предоставлении медицинской помощи.

На вопросы о причинах бунта никто не ответил. Со стороны Эльдара Зейналова, главы Правозащитного центра Азербайджана, это самая спокойная зона Азербайджана, где отбываются сроки только за наркотики и после лечения туберкулеза. Возможно, кому-то ограничили количество встреч с близкими или не была передана передача.

К сведению, примерно на 18 ноября члены Общественного комитета планируют получить разрешение на посещение колонии.