За Нагорный Карабах Азербайджан может потребовать у Армении 600 миллиардов долларовПо информации baku-news.ru, Хангусейн Кязымлы, депутат парламента Азербайджана, заявил, что в октября была создана рабочая группа, которая сегодня ведет подсчет культурных и материальных потерь, нанесенных ВС Армении во время проведения военных действий. Подсчеты ведутся с учетом международных стандартов и на основании рыночных цен.

Сейчас проводящиеся мероприятия уже практически подошли к своему концу. По мнению депутата, оценка нанесенного ущерба в Азербайджане должна стать сигналом для Армении, после чего в Ереване должны сделать определенные выводы. Еще полтора десятка лет назад сумма ущерба не превышала 120 миллиардов долларов, однако сегодня она увеличилась примерно в 5 раз. Поэтому созданная рабочая группа проведет серьезную оценку суммы ущерба. Если опираться на слова депутата, то она может достигнуть 600 миллиардов долларов.

К сведению, пятая часть территории Азербайджана уже больше двух десятков лет в оккупации армянскими ВС, а 560 километров границ вышли из под контроля. Наблюдать за ней нет возможности даже в ООН, не говоря об Азербайджане. За время с 1987-94 годов в Азербайджане зафиксировано 373 случая террора Арменией.