Азербайджан будет поставлять газ в Африку Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) с проведением совместного проекта с компанией Gasol будет осуществлять поставку сжиженного природного газа СПГ в Бенин, Того и Гану.
Совсем недавно, подразделение ГНКАР по вопросам трейдинга, компанией Socar Trading произошло подписание контрактов с британской Gasol для создания объединения, чтобы обеспечивать работу терминала по приему СПГ в западноафриканском Бенине. Данная информация стала известна от «АПА-Экономикс».
Сторона Азербайджана обязуется заниматься поставкой в Африк сжиженного природного газа до бенинского порта Котону с использованием собственных специальных судов по разжижению газа. В том числе сюда относят хранилища плавучего типа. Поставленный СПГ будет поставляться потребителями в Бенине, Того и Гане – промышленными предприятиями и энергогенерирующими компаниями.
На сегодняшний день кроме Азербайджана, автозаправки ГНКАР работают ежедневно в Грузии, Румынии и Украине. В 2011 году ГНКАР произвела инвестирование, в сеть АЗС, в Швейцарии, что оказала непосредственную помощь для экономики страны в целом. Планируется поставлять газ и в другие близлежащие регионы, которые в этом нуждаются.