TANAR

Натик Алиев министр энергетики Азербайджанской республики сообщил, что повышение поставок газа для Евросоюза в настоящее время является невозможным.

Евросоюз рассчитывает увеличить пропускную способность газопровода (TANAP), в связи временной остановкой «Южного потока», но министр энергетики Азербайджанской республики заявил, что по данному проекту, в котором уже утверждена пропускная мощность, бюджетные средства и многие другие вопросы, уже все обговорено. «Этот проект невозможно осуществить только по чьем-то “хотению”», — комментирует Алиев статью, появившуюся в немецком издании “Spiegel”.

Также Натик Алиев отмечает, что TANAP был запроектирован по пропускной мощности на 20-25 млрд кубометров газа в год. Но к 2021 году запланирован старт второй этап разработки месторождения «Шахдениз», которое позволит увеличить возможность трубопровода до 36 млрд кубометров в год. «Это не означает, что нам необходимо это сделать. Данный вопрос не решится одним желанием, для этого необходимы ресурсы, объемы газа и прочее», — подытожил министр.