В первой декаде декабря температура воздуха в Азербайджане будет на 2-3 градуса выше климатической нормы, во второй и третьей декадах - в пределах климатической нормы, сообщили Trend в понедельник в Национальном департаменте гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов.

В целом зима в республике будет умеренной, в некоторые дни погода будет морозной и снежной.

Согласно климатическим особенностям зимнего сезона на территории страны, обычно в январе и феврале регион часто подвергается воздействию арктических воздушных потоков. Так, в середине и конце зимнего сезона в некоторые дни ожидается снижение температуры воздуха ниже нормы на непродолжительное время. Уровень осадков будет приближен к климатической норме.

Сезонные прогнозы подготавливаются в пяти региональных центрах Всемирной метеорологической организации, а также в Климатическом центре Северной Евразии и Центре климатических изменений стран Юго-Восточной Европы и распространяются для всех стран-членов этой организации. Сезонные прогнозы составляются на основе самых реалистических моделей, выбранных из многочисленных цифровых, динамических и статистических моделей.

Согласно этим моделям, а также анализу долгосрочных статистических метеорологических данных в Азербайджане, температура воздуха в стране зимой прогнозируется в пределах и выше климатической нормы.