Нового года в Азербайджане может не быть, исламисты страны противПо информации baku-news.ru, в Азербайджане могут не состояться праздничные мероприятия 31 декабря, посвященные Новому году. Такое желание поступило от ИПА (Исламской партии Азербайджана), которое было направлено Аллахшукюру Пашазаде, главе Управления мусульман Кавказа.

Такой призыв со стороны исламистов объясняется тем, что в 2013 году на 31 декабря припадает день гибели Имама Хасана и смерти Пророка Мухаммеда.

Согласно тексту заявления, в общих чертах партия не против праздника, но не в том случае, когда этот день является траурным. Ведь в день смерти Пророка мусульмане не могут проводить торжество.

Кроме того, в заявлении затронут праздник 8 марта, который, по мнению ИПА, не относится к женщинам Азербайджана. Сейчас он получает все большую распространенность, но в исламском мире женский день – это рождение Фатимы, дочери Пророка.

Как справка, аналогичное заявление, касающееся Нового года, было опубликовано в Таджикистане. Результатом стал запрет показа Снегурочки и Деда Мороза по телевидению, которых исключили из программ на всех государственных каналах. Дополнительно под запрет попали все утренники с данными персонажами в большинстве средних школ.