Резкий рост стоимости топлива произошел в Азербайджане за один деньПо информации baku-news.ru, 3 декабря стоимость некоторых видов нефтепродуктов, включая дизтопливо и бензин, увеличилась практически втрое. Повышение основывается на решении руководства Тарифного Совета Азербайджана.

Согласно опубликованным сообщениям, за литр AI-95 теперь нужно отдать 80 гяпик (около 34 рублей), AI-92 и AI-80 – 70 гяпик (примерно 30 рублей), дизельное топливо выросло до 60 гяпик (около 25 рублей).

Почти в 2 раза выросла стоимость газа для предприятий по выработке электричества и химической промышленности. Если раньше за тысячу кубометров нужно было платить 42 маната, то сейчас стоимость такого же объема поднялась до 80 манатов (примерно 3400 рублей).

Сейчас уже есть сообщения о подорожании хлеба до 50 гяпик, а также подано официальное заявление от таксомоторной компании на повышение тарифа. При этом «свободные» таксисты уже подняли оплату за свои услуги, так как утром заправились по новой цене.

Есть риск подорожания проезда, хотя Минтранс заявил, что это невозможно. Однако со слов Фарида Теймурханлы, журналиста, общественный транспорт Азербайджана в частных руках, никто из них не будет работать в убыток. Со слов Иса Гамбара, лидера «Мусават», необходима организация мирных акций протеста.