Свыше 200 журналистов во всем мире находятся за решеткойПо информации baku-news.ru, «Комитет по защите журналистов» опубликовал заявление, согласно которому в мире в 2013 году больше двух сотен журналистов находятся в тюрьмах.

Согласно тексту доклада, сейчас на основании сфабрикованных обвинений за решеткой находятся 211 журналистов. Если сравнивать этот показатель с 2012 годом, то можно отметить уменьшение на 21 человека.

На седьмом месте рейтинга находится Азербайджан, однако по информации комитета, в стране против журналистов использовали репрессивные обвинения. Ведь практически каждый Азербайджанский журналист обвинен в хулиганстве или хранении наркотиков, что позволяло заключать под стражу критиков среди редакторов и журналистов.

Согласно словам Джоэла Саймона, исполнительного директора КЗЖ, арест журналистов за их работу является признаком репрессивного и нетерпимого общества. Рост количества осужденных журналистов в некоторых странах настораживает.

К сведению, уже второй год Турция признается специалистами первой в рейтинге по количеству журналистов, находящихся за решеткой. После нее идут Иран и Китай, а в сумме эти три страны отправили в тюрьмы больше половины от мирового показателя.