Недавно завершилось производство первого телекоммуникационного спутника, над которым работали ученые из Азербайджана. Уже в первой декаде феврале планируется вывести его на орбиту, где он начнет свою работу.
Вес спутника составляет 3,2 тонны, что не мало. Его произвела американская компания под названием «Orbital». На орбиту его вывести планирует французская компания под названием «Arian».
Как отмечается в SalamNews о данном заседании Кабинета министров, которое было посвящено результатам социально-экономического развития на 2012 год и предстоящим задачам в 2013 году, отмечает Али Аббасов - министр связи и информационных технологий.
По его словам двадцать процентов ресурсов спутника будет использоваться для обеспечения потребностей республики, а восемьдесят процентов – мирового рынка. Были также подписаны условные договора на продажу сорока процентов ресурсов спутника. Планируется, что спутник из Азербайджана в 2015 году выйдет на низкую орбиту для непосредственного наблюдения за поверхностью Земли, а второй телекоммуникационный спутник Азербайджана будет запущен на орбиту уже в 2016 году, где также будет осуществлять запланированные работы.
Азербайджан планирует в 2016 году вывести на орбиту второй телекоммуникационный спутник
Опубликовано автором Vladimir / В Новости Баку, Эксклюзивно /
Сегодня 22 сентября 2026 года
Последние новости
-
-
Ленинградские спортсменки завоевали две медали в заключительный день чемпионата России по лыжероллерам
-
Александр Овечкин высказался об участии в предвыборном ролике
-
В Тамбове половину многоэтажек подготовили к отопительному сезону
-
«Путину нужна вся Украина»: Зеленский испугался, что за ним придут российские военные
-
Гороскоп на 17 сентября 2026 года
-
БПЛА атаковали Сочи и Краснодар: над городами раздались сильные взрывы