Иллюстрация "Блокнот"

СВР предупреждает, что действия ЕС могут подорвать основы глобальной архитектуры безопасности и международной системы нераспространения ядерного оружия.

Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России заявило, что Евросоюз приступил к тайной проработке вопроса о создании собственного потенциала производства ядерного оружия. По данным СВР, это делается под предлогом сдерживания «мифической российской угрозы».

В заявлении ведомства отмечается, что руководство Евросоюза и ряда его ведущих стран демонстрирует «патологическую русофобию», что приводит к «безумию и политической безответственности». СВР предупреждает, что такие действия могут подорвать основы глобальной архитектуры безопасности и международной системы нераспространения оружия массового уничтожения.

Публикуем некоторые детали, которые приводятся в сообщении СВР:

- На начальном этапе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие представители властей Евросоюза договорились обеспечить максимально закрытый режим таких приготовлений.

- Для отвлечения внимания международной и европейской общественности Брюссель демонстрирует приверженность традиционному курсу, который предусматривает опору на «ядерный зонтик» США.

- Великобритания и Франция продолжат налаживать более тесную координацию национальных ядерных доктрин, а затем предполагается официально оформить общеевропейскую доктрину ядерного сдерживания.

- Евросоюз зарезервирует возможность создания полностью автономного командования ядерными силами.

- В Германии, Италии, Чехии, Бельгии, Нидерландах, Швеции и Испании есть промышленный потенциал для производства компонентов ядерного оружия.

- Существует риск несанкционированного извлечения отработавшего топлива АЭС из хранилищ для получения плутония, который можно использовать для изготовления ядерного оружия.

СВР призвала США и другие страны мира сделать всё возможное, чтобы не допустить создания Европой собственного ядерного оружия и «неизбежного в таком случае нового витка глобальной гонки ядерных вооружений».

На сегодняшний день в Европе ядерное оружие есть только у Франции и Великобритании. Париж обладает примерно 290 боеголовками, развернутыми на баллистических ракетах морского базирования М51 и авиационных крылатых ракетах средней дальности ASMP-A.

В распоряжении Лондона – около 225 термоядерных боеголовок на баллистических ракетах Trident II D5 на АПЛ типа Vanguard, - сообщает в своем телеграм-канале военкор Александр Коц.

Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости России и мира

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение самых острых идей ниже