Как стало известно baku-news.ru, 29 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев открыл в Астрахани детский сад. Новый детсад «Дружба», что расположен на пересечении улиц Трофимова и Волжской, был построен с помощью азербайджанской диаспоры за счет средств из Фонда Гейдара Алиева.
Дошкольное учреждение рассчитано на 240 мест. К открытию Каспийского саммита, который состоится 29 сентября, была введена в эксплуатацию первая очередь сада (140 мест). Остальные места будут открыты к концу 2015 года.
Детский сад будет сотрудничать из СОШ № 11 им. Гейдара Алиева, которая отреставрирована за счет азербайджанского фонда.
По словам И. Алиева, детский сад станет символом дружбы между двумя странами. Если дети с юного возраста будут общаться и дружить, то это обеспечить и дружественные отношения между народами.
В новом детском саду планируется открытие кружка азербайджанской культуры.
Благодаря Фонду Г. Алиева в Астрахани был сооружен памятник Г. Алиеву, открыт в его честь сквер, построен мост «Дружбы России и Азербайджана», детская площадка.