Комиссия по инвентаризации завершила собственную работу в отношении движимого и недвижимого имущества на Габалинской РЛС, которая находится на территории Азербайджана.
Об этом АПА стало известно из военных источников.
По результатам инвентаризации будет подготовлен соответствующий документ и представлен правительствам Азербайджана и Российской Федерации.
Состав Азербайджана состоящий из совместной азербайджано-российской комиссии по инвентаризации движимого и недвижимого имущества на Габалинской РЛС (РЛС "Дарьял") прошел утверждение еще 15 ноября. Комиссии поручили осуществить в течение одного месяца инвентаризацию на Габалниской РЛС, а также предоставить информацию об итогах в Кабинет министров.
Председатель комиссии по инвентаризации – это Алтай Мехтиев - командующий ВВС, генерал-майор и Исмаил Гасанли - зампредседателя комиссии – завсектором регистрации государственного имущества Госкомимущества.
«Соглашение о принципах, статусе и условиях Габалинской РЛС между правительствами АР и РФ подписали еще в 2002 году. Начиная с текущего 2012 года, 10 декабря Российская Федерация прекратила эксплуатировать станцию. Габалинская РЛС, которая была построена в 1984 году, как часть системы ПРО бывшего СССР, предоставляла возможность наблюдать за запуском баллистических ракет с территории, радиус которой составлял 6 000 км из региона Индийского океана».
На Габалинской РЛС завершена инвентаризация
Опубликовано автором Vladimir / В Политика, Эксклюзивно /
Сегодня 21 мая 2026 года
Последние новости
-
-
«Путин может пожалеть»: какую угрозу для России несет Китай – почему нельзя безгранично доверять Си Цзиньпину
-
От средневековья до современности: как Северный Кавказ веками стоял плечом к плечу с русскими
-
Новости СВО: жилые дома атакованы в Рязани, ВСУ перебросили в Харьковскую область «роту калек», в арсенале украинской армии заметили китайский ПЗРК
-
Новости СВО: украинские пограничники гибнут от хантавируса, взрывы прогремели в Киеве, ВСУ убили своих солдат под Сумами
-
Экономика России замедляется, но растет: в Правительстве дали прогноз на 2026 и последующие годы
-
Банкир, отправивший миллиарды в страну НАТО после начала СВО, открыл гастробар в Калабуховском доме — объекте культурного наследия Москвы