Массовое отравление газом на территории Баку привело к гибели одного человекаПо информации baku-news.ru, в пригороде Баку, на территории поселка Локтабан, зарегистрировано массовое отравление природным газом. Всего пострадали около сотни человек, из которых сегодня двое находятся в критическом состоянии, тогда как одна 45-летняя женщина погибла.

Согласно предоставленным материалам, 5 марта вечером в пятиэтажные дома поселка прекратили поставку газа. После ее возобновления в 4-х домах появился резкий запах «голубого топлива». На место были отправлены примерно 30 бригад «скорой», который констатировали отравление газом у 115 человек. Из этого числа 70 получили помощь на месте и не нуждались в госпитализации, тогда как остальных перевезли в Токсикологический центр при министерстве здравоохранения Азербайджана. Практически сразу были выписаны все, кроме двоих человек.

Согласно заявлению, сделанному представителем ПО «Азеригаз», люди стали жертвами превышения уровня одоризации.

К сведению, природный газ не имеет запаха. Именно поэтому с ним смешивают одоранты, чтобы по их запаху обнаружить утечку. В больших дозах они ядовиты, но в бытовой газ дают минимальное количество.