Уже в сотне школ Баку запрещено использовать мобильникиКак стало известно baku-news.ru из слов Замины Алигызы, представительницы управления образования города, количество школ в Баку, где запрещено использовать мобильные телефоны достигло сотни. Основанием для запрета мобильников в школах стало решение, которое было принято министерством образования. Конечно, является ли оно обязательным для каждой школы неизвестно. Контролем по выполнению решения занимаются администрации школ.

Первая информация о запрете на мобильные телефоны для школьников Баку появилась в конце февраля. В то время говорили о трех десятках школ, где учащиеся не могли использовать телефоны. А также уточняли, что процесс постепенно распространяется на все учебные заведения. По мнению чиновников и учителей, телефоны мешают детям воспринимать информацию на уроках. К тому же, в одной из школ директор обнаружил на телефоне ученика старших классов видеоролики и фотографии порнографического характера. Как заявила Ирада Байрамова, директор этой школы, содержание телефонов тщательно ею изучается. При необходимости, на основании этого вызываются в школу родители.

Некоторые родители недовольны новыми правилами, так как они теперь не могут позвонить своим детям в школу. Взамен этому, администрация школ создала альтернативный вариант. Теперь родители могут получить информацию о своем ребенке с помощью звонка на мобильный директору или на городской номер школы. Согласно аналитическим данным, в Баку работает 328 общеобразовательных школ.