В Азербайджан не пропустили главного редактора дагестанской газетыМилрада Фатулаева, обозревателя «Независимой газеты» и главного редактора еженедельника Дагестана «Настоящее время», не пустили на территорию Азербайджана и отправили из аэропорта Баку в Москву. Фатулаеву не огласили официальной причины, но он догадывается, что причиной инциденту стал штамп в его паспорте, где указана недавняя поездка на территорию Армении.

Как стало известно baku-news.ru от Руслана Гереева, заместителя главного редактора еженедельника «Настоящее время», в аэропорт Баку из Москвы Фатулаев попал 25 марта, в ночь на понедельник. В процессе прохождения паспортного контроля, у главного редактора изъяли документы, не объяснив причины действий, и сказали подождать. Первые часы после изъятия вопросы Футулаева оставались без ответа.

После, ему заявили о необходимости ожидания чиновника, который должен будет задать пару вопросов. Но, никто к главному редактору так и не подошел, а вечером его уже отправили из Баку обратно в Москву.

По словам самого Милрада Футулаева, он не единожды пытался дозвониться к посольству Азербайджана в России, но постоянно отвечал лишь автоответчик. В посольство получилось дозвониться друзьям Футулаева, после чего журналисту позвонил сотрудник посольства. Его начали расспрашивать о цели визита, а ответ «по журналистским делам» не устраивал. После стало понятно, что представитель не хочет вникать в суть возникшей ситуации, поэтому Футулаев решил разбираться, что это за человек и на кого он работает.

Еженедельник «Настоящее время», где на должности главного редактора находится Футулаев, постоянно поднимает вопрос, касающийся положения этнических дагестанцев, проживающих на территории северного Азербайджана, а также касается ситуации на границе России и Азербайджана.