Илькину Русамзаде из «Свободной молодежи» в Азербайджане вновь предъявлено обвинениеЗа организацию, съемку и предоставление в Интернете танцевального действия Harlem Shake (флеш-моб) в Азербайджане 17 мая был задержан на два месяца Илькин Рустамзаде, являющийся активистом молодежной гражданской организации «Свободная молодежь».

По информации baku-news.ru, такое решение вынес Насиминский районный суд по предъявленному следственным управлением по тяжким преступлениям от Генеральной прокуратуры обвинению по двум статьям УК Азербайджана. Первая статья 221 часть 2 пункт 1 инкриминируется за хулиганство, совершенное в группе лиц, а вторая статья 221 часть 2 пункт 2 хулиганство, совершенное при оказании сопротивления лицу, представляющему власть, который пресекал данное нарушение общественного порядка. По мнению правоохранительных органов, молодые люди, собравшись на мероприятие, исполняя ритмичные неприличные телодвижения нарушали не только общественный порядок, но принятые моральные нормы.

По словам адвоката подозреваемого Немата Керимли, после пребывания в управлении прокуратуры И. Рустамзаде был доставлен в помещение Насиминского районного суда, где обвиняемому был оглашен приговор, согласно которому он проведет в заключении 2 месяца. Если вина будет доказана, то ему грозит провести в этих стенах до 5 лет.

Оправдывая своего подзащитного, адвокат опроверг обвинение прокуратуры в том, что он якобы участвовал в организации и проведении танцевального флеш-моба с последующим показом в YouTube. Но даже если бы это было так, то флеш-моб не является чем-то противозаконным, так как проводится по всему миру.

Сам заключенный своей вины не признал и уверен, что преследование полицией имеет политические основания из-за опубликованных в сетях Интернета критических замечаний властям Азербайджана.

Официального подтверждения по поводу задержания активиста Генеральная прокуратура Азербайджана не дает.

Предыдущее административное задержание Рустамзаде происходило 11 мая за участие и организацию протестующего митинга о не боевых потерях в азербайджанской армии.