Для транспортировки газа в Европу Азербайджан выбрал ТАР, но мог выбрать Nabucco WestПо информации baku-news.ru, согласно данным представителей газового проекта Nabucco West, Азербайджан выбрал для транспортировки газа проект по Трансадриатическому газопроводу (ТАР) вместо «Набуко Вест» руководствуясь чисто политическими аргументами.

По словам лидера проекта энергетической компании из Австрии OMV, консорциум компаний, которые проводят работы по освоению газа на газовом месторождении Шах-Дениз в Азербайджане, выбрали проект  ТАР, а могли выбрать Nabucco West.

Герхард Ройсс, который является генеральным директором в компании OMV, сказал, что все работы и обсуждения по данному проекту для них закончились. Теперь будут вестись поиски других дополнительных объемов газа. Азербайджан, отклоняя данный проект, аргументировал свой выбор ТАР тем, что в Италии и Греции, через которые будет проходить данный газопровод, цены значительно выше, но он не уверен в высоких ценах на газ, так как Греция установила жесткую программу газовой экономии, а Италия не нуждается в дополнительных поставках газа. Скорей всего, Азербайджан, принимая такое решение, руководствовался чисто политическими мотивами.

По словам эксперта, работающего по вопросам нефтегазового рынка, Дмитрия Лютягина, затея британской компании по поиску дополнительных объемов может провалиться или не окупиться, если в Европе не возрастет спрос на газ.

Свои возможные потери «Набукко» предполагает возместить балканским газопроводом, при разработках строительства которого в Черном море могут быть найдены крупные запасы газа.

К сведению, консорциум, который занимается на Шах-Денизе освоением газовых месторождений, начал рассматривать предложения компаний-участниц по транспортировке газа в Европу в апреле, а окончательное решение по выбору маршрута обещал принять к концу июня. Поступать газ в Европу с месторождения Шах-Дениз начнет в начале 2019 года. Ежегодно из Азербайджана в Европу будет поступать до 10 млрд. кубометров.