В Баку проезд в общественном транспорте переводится на карточную системуПо информации baku-news.ru, в Баку стартует перевод оплаты проезда на общественном транспорте на карточную систему.

По словам Мусы Панахова, заместителя министра транспорта Азербайджана, переход на карточную систему при оплате проезда в общественном транспорте в Баку облегчит сам процесс оплаты проезда, а это ускорит и облегчит вход и выход пассажиров в автобусы, что повлияет на сокращение интервалов движения транспорта по маршруту. Скорей всего, такой процесс использования общественного транспорта понравится гражданам Азербайджана.

На данный момент на завершающем этапе находится организационный процесс внедрения карточной системы, а это организация самой системы, установка необходимого оборудования, производство карт, подготовка необходимых разъяснительных материалов по использованию системы для граждан.

Ранее, Министерством транспорта страны были обнародованы сроки перехода на карточную систему при оплате проезда в общественном транспорте. По словам Намига Гасанова, возглавляющего секретариат в Министерстве транспорта Азербайджана, переход на карточную систему произойдет в июне этого года, как только количество подготовленных карт превысит 500 тысяч единиц.

Н. Гасанов отметил, что общее количество карт для оплаты проезда в общественном транспорте достигнет 2 миллионов единиц, которые будут реализовываться в 5 тысячах пунктов. Стоить такая банковская карта будет 1 манат и ей можно будет рассчитаться не только за проезд в автобусе и в метро, но и в магазине. Первоначально внедренная система охватит 500 автобусов, двигающихся по 29 маршрутам.