На территории Азербайджана от взрывов мин пострадало примерно 3 тысячи человекПо информации baku-news.ru, согласно словам Назима Исмайлова, главы Национального агентства, занимающегося разминированием территории Азербайджана (ANAMA), от взрыва мин пострадало примерно три тысячи человек, а около полусотни из них в результате полученных увечий погибли.

Основной причиной такого количества пострадавших считается конфликт в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией. По словам Исмайлова, это является очень серьезной проблемой. Директор ANAMA подчеркнул особую важность реализации проектов, направленных на привлечение к активной деятельности пострадавших от взрывов мин людей. Правительство Азербайджана и руководство ANAMA проводят активную работу в этом направлении.

Согласно опубликованным данным, между UNDP (Программой развития ООН) и ANAMA подписан Меморандум, касающийся выполнения программы, получившей название «Социально-экономическая реинтеграция пострадавших от мин в Азербайджане». Подписание документа произошло между Антониусом Бруком, резидент-координатором Программы ООН, и Назимом Исмайловым.

Согласно заявлению Брука, проект программы предусматривает оказание помощи лицам, которые стали жертвами взрыва мин. В самой программе предусмотрены гуманитарные и технические аспекты. В дальнейшем сотрудничестве предусмотрено расширение деятельности, направленной на оказание помощи пострадавшим.

ООН в целях реализации проекта выделит 160 тысяч долларов.