Из аэропорта Ханкенди в НКР после проведения технической подготовки будут летать самолетыПо информации baku-news.ru, по словам Дмитрия Адбашяна, начальника в Главном управлении гражданской авиации НКР из Степанакерта, а точнее с полос аэропорта Ханкенди, через 15-20 дней будут взлетать, и делать посадку самолеты.

Именно к этому времени будут технически готовы воздушные судна, и пройдет техническую проверку аэропорт Степанакерта. Проверяет техническое обслуживание компания-строитель.

Правительство Нагорного-Карабаха отмечает, что данный вопрос решается не только в техническом плане. Только после основного обсуждения данного неоднозначного вопроса будет вынесен окончательный результат, и это не обязательно 15-20 дней.

К сведению, аэропорт Ханкенди строили за средства Азербайджана в советские времена. В момент оккупации Арменией земель Азербайджанской ССР в 90-тые годы, данный аэропорт прекратил свое существование. Спустя 20 лет Армения решила возродить аэропорт, но это противоречит нормам международного права. Эти земли принадлежат Азербайджану, и никакая страна в мире не признает такое самовольное владение чужой завоеванной собственностью, ведь это проявление сепаратизма.