Коллаж "Блокнота"
Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Тамин Аль-Китан считает удары намеренными, но не знает, как это проверить.
Удары Вооруженных сил Украины по складам Wildberries могут представлять собой военное преступление. Такое неожиданное заявление сделал официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Тамин Аль-Китан в ходе брифинга в Женеве. Более того, Аль-Китан призвал расследовать все случаи ударов, в результате которых пострадали и были убиты мирные граждане. Нужно, чтобы все виновные были найдены и привлечены к ответственности как военные преступники, настаивал представитель международной организации.
«Благородное» негодование быстро испарилось, когда Аль-Китан признался, что управление не может проводить независимую проверку. Кроме того, управление также не имеет возможность выяснить – «были ли удары намеренными», пишет РИА Новости.
Официального представителя международной организации не убеждает тот факт, что украинские боевики, начиная с 18 июля бьют по складам именно этого крупнейшего маркетплейса. В частности, губернатор Тамбовской области в этот день сообщил об атаке украинских дронов на логистический центр Wildberries в Котовске. В результате погибли 7 человек, 25 пострадали. Тогда же украинские беспилотники били по складам маркетплейса в Электростали. Пострадали 24 человека.
Горит один из складов маркетплейса. Фото: соцсети
В ночь на 22 июля БПЛА атаковали логистические центры в Краснодаре и Невиномысске. И снова пострадали люди. Глава компании Татьяна Ким официально подтвердила удары ВСУ по складам и пожелала раненым сотрудникам скорейшего выздоровления, пообещав оказать всю необходимую помощь. Также Ким поблагодарили специалистов, которые помогли оперативно эвакуировать сотрудников склада.
«Сейчас ведется работа по устранению последствий. Эти ситуации показывают главное – нам надо продолжать делать, что делаем на благо людей», - написала в своем телеграм-канале основательница Wildberries.
Вряд ли в УВКПЧ задаются вопросом, с какой целью ВСУ бьют по обычной логистике и складам с бытовыми товарами. Ведь общеизвестно, что в отличие от украинской «Новой почты» российский маркетплейс не используются для поставок товаров для армии. Ответ известен – киевский режим осуществляет террор против мирного населения. А это и есть военное преступление.
Ранее "Блокнота" разбирал смену стратегии ракетных и дроновых ударов по РФ, а точнее, изменение целей для атак с НПЗ на логистические центры крупных компаний.
Некоторые эксперты считают, что компании может грозить разорение и закрытие.