В Азербайджане ужесточены требования к получению разрешения на строительство высотных зданий в центре Баку.

Как сообщил Fineko/abc.az глава отдела международных отношений и информации Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Джахангир Годжаев, новый метод предусмотрен в рамках детального плана центра Баку.

"Согласно новым правилам, в центре Баку можно будет строить здания со средним показателем этажности 7,5, то есть от 6 до 9 этажей", – сказал Дж.Годжаев.

По его словам, предполагается до 2030 года (в рамках Плана регионального развития Большого Баку) сократить число одно- и двухэтажных домов в центре в 6 раз за счёт сноса технически изношенных построек и обеспечить жилой фонд за счёт увеличения в 3,3 раза числа зданий со средним показателем этажности 7,5.

"Основной целью такого решения является в первую очередь обеспечение улучшения экологических показателей в центре, в частности за счёт сокращения плотности застройки, создание условий для расширения дорог, а также обязательное сохранение архитектурного облика Баку", – сказал Дж.Годжаев.

Представитель госкомитета также сказал, что будут ужесточены требования к строительству в Баку, точнее, в его центральной части ("амфитеатр"), где не только будет запрещено строительство зданий выше среднего показателя этажности 7,5, но и нельзя будет возводить высотные здания вблизи архитектурно значимых объектов.

"Новые правила распространяются на 1500 гектаров центра Баку, точнее с запада от проспекта Н.Нариманова, с севера – от улицы А.Бакиханова, с востока – от улицы Ю.Сафарова и до Бакинского бульвара на юге", – сказал Дж.Годжаев.

По его словам, план, в частности, подразумевает увеличение в 3 раза площади озеленения, 30-процентное увеличение территории околодворных улиц и др.

"Регламент предусматривает обеспечение пропорции строительства в Баку", – сказал Дж.Годжаев.