супермаркетКак стало известно baku-news.ru, отныне в Азербайджане не будут ставить на пищевые продукты надпись «Экологически чистый». Появился новый стандарт, правила которого не предусматривает наличие подобной надписи. Стандарт утвержден государственным комитетом страны и соответствует стандартизации, правилам присвоения патента и метрологии.
Стандарт не разрешает указывать на продукте описания такого рода, как "Выращенный с использованием только органических удобрений" или "Выращенный без применения пестицидов" и т.п. Такие определения возможны при существовании их доказательств.
Кроме этого запрещено давать пищевым продуктам характеристику, которая может показаться сомнительной для покупателя. Это касается состава, количества содержимого, способа хранения, изготовления, недопустимо приписывать неправдоподобные свойства, особенно лечебные, которыми на самом деле продукт не обладает, перечислять продукты, которые не входили в его состав.
Если в продукте есть ароматизатор, имитирующий запах того или иного фрукта, следует это указать, что бы не сбивать с толка покупателя.
По законам стандарта запрещено называть продукты одинаковыми названиями.