Комиссия на 100-манатную банкноту под прицелом банковВведенная ЦБ Азербайджана комиссия на банкноту номиналом 100 манатов может исчезнуть. Данная мера вступила в силу, начиная с 1 февраля. Целью введения комиссии была оптимизация структуры наличности в обороте и стимуляция безналичного расчета. Принятое положение должно было снизить уровень оборота 100-манатной банкноты, который находился на показателе в 75%.

Но это создало сложности в работе банков. Теперь им приходится выдавать наличные купюрами меньшего номинала, или снимать комиссию с клиента. При этом некоторые клиенты считают выдачу наличности мелкими купюрами нарушением заключенных контрактов. А пересмотр банком всех контрактов требует огромных затрат времени.

Поэтому сегодня в процессе переговоры банковского сообщества и ЦБ. В пунктах внесенных предложений находится полная отмена комиссии или ее снижение с установленных 0,3% до минимума в 0,05%.

Эксперты тоже выразили свое мнение касательно введенного положения. По их словам, стимулировать оптимизацию обращения наличности необходимо налоговыми мерами, но никак не административными.