Азербайджанские и украинские министры энергетики провели переговоры по поводу возобновления поставок нефти Азербайджана в УкраинуКак стало известно baku-news.ru из сообщения пресс-службы Министерства угольной промышленности и энергетики Украины, Эдуард Ставицкий, министр угольной промышленности и энергетики Украины, и Нагит Алиев, министр энергетики и промышленности Азербайджана, обсудили возможности возобновления поставок нефти Азербайджана на нефтеперерабатывающие заводы Украины.

По словам Ставицкого, Украина заинтересована в процессе возобновления поставок. Все возможные технические предпосылки страны позволяют транспортировать нефть Азербайджана на европейские рынки, учитывая Венгрию, Чехию и Словакию. Для этого могут использоваться система «Дружба» и нефтепровод «Одесса-Броды».

В тексте сделанного сообщения указано, что стороны обсудили возможность реализации проекта, направленного на создание ЕАНТК (Евроазиатского нефтетранспортного коридора). В рамках проекта учитывается подготовка межправительственного соглашения пять стран, которые будут его поддерживать. Уже в 2016 году должна произойти первая поставка нефти Азербайджана, согласно созданному проекту.

Вместе с поставками нефти, министры обсуждали вопросы по газовым проектам, а также обратили внимание на гидроэлектрический потенциал Азербайджана, который планируется развивать путем улучшения существующих объектов и строительства новых. Ставицкий находился в Азербайджане 11 и 12 марта. Сейчас изучается вопрос, направленный на определении готовности Словакии для транзита нефти по ее территории.