Новости миграционной службы Азербайджана для жителей и гостей республикиКак стало известно armenia-news.ru из обращения государственной миграционной службы 30 марта 2013 года к иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, которые находятся на территории Азербайджана, с 1 апреля 2013 года миграционная служба обязана приступить к регистрации всех иностранных граждан и граждан без гражданства по их месту проживания. Это стало необходимым согласно указу Ильхама Алиева, президента Азербайджана, который был подписан 5 марта 2013 года.

Соответственно, каждый иностранец или лицо без гражданства, или тот, кто предоставил им жилье, обязаны для регистрации по месту проживания на протяжении 3-х дней прийти в Миграционную службу, расположенную  по адресу Бинагадинское шоссе 202, что находится возле станции метро «Азадлыг проспекти». Можно воспользоваться почтой или электронными сервисами.

Чтобы зарегистрироваться первое, что нужно сделать, так это заполнить заявление-анкету. Необходимо сделать копию паспорта или документа его заменяющего, с которым иностранец смог проехать на территорию Азербайджана. Это может быть документ подтверждающий личность человека без гражданства.

Иностранные граждане, а также лица без гражданства, могут заполненную анкету-заявление и копию документа, подтверждающую их личность, или паспорта отправить на существующий электронный адрес миграционной службы: qeydyat@migration.gov.aziy. Здесь же можно ознакомиться с текстом заявления-анкеты.

После уведомления о регистрации иностранный гражданин, а также лицо без гражданства, считается зарегистрированным по месту проживания.

Навести справки, получить консультацию можно по телефонам: 562 57 73, 919, 562 56 23, 562 57 90, 562 57 74, 562 46 82, 562 57 93.