Во всей Восточной Европе самые активные темпы вооружения у АзербайджанаКак стало известно baku-news.ru из доклада экспертов SIPRI, который публикуется каждый год, на территории Восточной Европы единственной страной, где объем импорта оружия стабильно растет, стал Азербайджан.

Доклад Международного института по изучению мира (SIPRI), который размещен в Стокгольме, содержит данные, согласно которым за время с 2003 до 2012 года в Восточной Европе объем импорта в сфере вооружения увеличился на 21%, но этот рост наблюдается только по причине стремительного вооружения Азербайджана. Согласно аналитикам SIPRI, только здесь за это время объем закупок вырос на 155%. Основной причиной этого называют длительный конфликт страны с Арменией.

В последней закупке Азербайджана, страной были приобретены беспилотные летательные аппараты Hermes-450 и Aerostar. Вместе с этим, прошлый год выделился приобретением страной военных вертолетов марки Ми-24 у России. Дополнительно на территории  страны были произведены бронемашины Marauder и Matador, для чего была приобретена лицензия у Южной Африки.

За последний десяток лет Азербайджан поднялся в созданном списке стран-импортеров оружия мира на 7 позиций, заняв 35 строчку. Это достаточно значительный прорыв. Стоит обратить внимание, что и Турция занимается покупкой нового вооружения. Правда, не в таких количествах.