Федерация тяжелой атлетики Азербайджана обязана выплатить штраф за использование допингаКак стало известно baku-news.ru, против Азербайджана будут использованы финансовые санкции в связи с допинговым скандалом. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) постановила оштрафовать Федерацию тяжелой атлетики Азербайджана на 500 тысяч долларов.

Не единожды спортсмены Азербайджана уличались в использовании запрещенных допинговых препаратов. Международная федерация просит провести расследование касательно некоторых тренеров и командных врачей, которые подозреваются в употреблении тяжелоатлетами незаконных веществ.

Федерация тяжелой атлетики Азербайджана обязана выплатить штраф в течение шести месяцев. Со своей стороны, IWF не будет дисквалифицировать всех спортсменов Федерации. До полного выполнения своих обязательств азербайджанские спортсмены не будут принимать участие в календарных соревнованиях.

Напомним, что в прошлом году допинг-контроль не прошли девять спортсменов из Азербайджана, у которых в крови было обнаружено дегидрометилтестестерон. Тогда тяжелоатлетов дисквалифицировали до апреля 2015 года, а полученные ими награды были аннулированы. Зульфугара Сулейманова, который на прошлогоднем чемпионате Европы завоевал бронзовую медаль, дисквалифицировали пожизненно: он уже во второй раз попался на употреблении допинг-препаратов.