Отношения Евросоюза с Азербайджаном получили новое развитиеКак стало известно baku-news.ru, Херман ванн Ромпей, Президент Европейского совета, заверил, что задачей Евросоюза на данный момент есть расширить связи и сблизить отношения с Азербайджаном. Он отметил, что Азербайджан является уникальным по своей сути, взять только длящийся на протяжении многих веков, транзитный коридор между Шелковым путем и энергетическими трубопроводами настоящего.

Внимание Евросоюза привлекает рост экономики Азербайджана, как заявил президент Евросовета. Такое стремительное улучшение подвигло Евросоюз помочь и поддержать модернизацию и экономику в Азербайджане.

Отметив демонстрацию Азербайджана, непостоянного члена Совета безопасности ООН, в поддержке работ и целей по обеспечению безопасности и мира по всему миру, европейский политик оценил  роль Баку, ставшего важным фактором безопасности в регионе и мире.

Ван Ромпёй сказал об исключительной важности Азербайджана для Европы, как надежного стратегического партнера в сфере энергетики. Глава европейского совета выразил надежду, что в будущем Азербайджан станет хорошим поставщиком. Его территория будет надежным транзитом нефти и газа.

Власти Азербайджана не против сближения, о путях к этому рассказал глава МИДа отметив, что такие отношения будут основным приоритетным заданием внешней политики Азербайджана. Такое двухстороннее сотрудничество, строящееся на взаимном уважении и понимании, а также на равном партнерстве, говорит Мамедъяров, станет эффективным толчком для достижения многих целей в развитии экономики и благосостоянии народа.

Уходя в историю Азербайджана, министр рассказал о стране, богатой углеводородами, которая с самого начала возникновения Восточных партнерств выражала политическую волю и желание помочь ЕС при разработках концепций по «Южному газовому коридору». Уточнил, что Азербайджан, обеспечивая энергетическую безопасность в Европе, проводит диверсификацию путей поставок энергетических товаров, а также позволяет диверсифицировать эти источники.

Эльмар Мамедъяров выразил надежду в двухсторонней заинтересованности Баку и Брюсселя. Европа, увлекшись диверсификацией поставок энергоносителей, не должна забывать о потребностях и приоритетах Азербайджана.