За 2012 год в Азербайджане побывало 2,5 миллиона туристов из других странНа открывшейся в Баку выставке «Туризм и путешествия» (AITF- 2013) выступивший Абульфас Гараев, который является министром культуры и туризма страны, сообщил, что в 2012 году Азербайджане побывали 2,5 млн. иностранных граждан. Он также выразил надежду, что со временем поток туристов из других стран усилится.

По исследованиям, которые были проведены в этой области, baku-news.ru стало известно, что в 2011 году Азербайджан посетило на 14% больше гостей, чем в 2010 году, а это свыше 2,2 млн. туристов.

Увеличению потока желающих побывать в Азербайджане будет способствовать выдача электронных виз, которая введена в марте этого года, добавил министр. Через 5-6 лет, надеется он, поток туристов может увеличиться на 70-80%.

Гараев также сообщил, что сотрудничество Всемирной туристической организации (UNWTO) с министерством культуры и туризма  помогло в разработке и введению в жизнь проекта программы по развитию туристической сферы в северных регионах страны, а это Шабран, Хачмаз и Губ. Если раньше, около десятка лет назад туристу негде было разместиться в Азербайджане, то сейчас инфраструктура туризма развита и продолжает развиваться, а это позволило принимать туристов в любом регионе. Здесь предоставят необходимые для отдыха услуги, а также приличную гостиницу.

Выставку AITF-2013, проводимую в Баку 4-6 апреля, посетили представители 251 туристической компании из 35 стран мира, а это и Таиланд, Черногория, Канада, Тунис, Марокко, Турция, Монако, Чехия, Грузия и ОАЭ.