Азербайджан подаст заявку на проведение матчей чемпионата Европы-2020Намерение Азербайджана принять участие в проведении матчей по футболу в чемпионате Европы в 2020 году будет выражено в официальной заявке, которуя создадут по поручению президента страны Ильхама Алиева. Специально для этого на территории Баку планируется построить новый стадион.

Опыт проведения крупных футбольных турниров наработан проведенным чемпионатом мира по женскому футболу в Азербайджане в прошлом году.

По заверениям министра молодежи и спорта Азада Рагимова, игры самого престижного на континенте турнира по футболу в новом формате можно провести на Олимпийском стадионе в Баку и Республиканском стадионе им. Тофика Бахрамова.

По информации baku-news.ru, ранее Баку подавала заявку на участие в проведении игр Летней Олимпиады 2020 года, но не попала в шорс-лист. А по правилам страна, подавшая заявку на участие в Летней Олимпиаде, не могла подавать свою кандидатуру в список участников чемпионата Европы, проводившегося в этом же году.

Теперь появился шанс попытаться выиграть борьбу за проведение чемпионата Европы на территории Азербайджана, что позволит продемонстрировать миру спортивный потенциал страны, а также сыграет важную роль в развитии футбола и доставит массу удовольствия любителям футбола в Азербайджане.

Напомним, разговоры о стремлении Азербайджана стать участником гонки за право провести на своей территории ЕВРО-2020 по футболу появились в прошлом году. Мишель Платени, возглавляющий УЕФА, инициировал проведение Евро-2020 на территории некоторых стран Старого света.

Среди бывших участниц СНГ желание провести у себя Евро-2020 выразили Азербайджан, Армения, Украина и Россия. Позднее М. Платени назвал города, в которых хотел бы провести чемпионат Европы-2020. В ответ Ровнаг Абдуллаев, президент АФФА, сказал, что если в Баку построят новый стадион, Азербайджан сможет провести много игр ЕВРО-2020.