Азербайджанская активистка оппозиции выбросилась с окнаИз окна 6-го этажа в городе Мингячевир, что на территории Азербайджана, выбросилась Нилуфер Магеррамова 20-летнего возраста. По факту самоубийства открыто уголовное производство по статье «Доведения до суицида». Сведений о причастности каких-то лиц к этому происшествию на данный момент нет.

По информации baku-news.ru, Н. Магеррамова принимала активное участие в оппозиционном движении молодежи «Возглас» (NIDA). В социальных сетях широко распространена версия, что причиной самоубийства девушки стало преследование властей и полицейских, после опубликованных политических записей в блоке молодой оппозиционерки. За это Магеррамову по повестке вызывали в полицейский участок, где, по словам девушки, к ней было применено насилие. Со стороны родителей так же оказывалось моральное насилие, чтобы она закончила политическую деятельность. Не выдержав натиска, девушка решила покончить с собой.

Как справка, свое активное противостояние молодежное движение NIDA начало в 2011 году, проводя различные оппозиционные акции протеста. Одной из них была акция протеста потерь в армии Азербайджана не боевым путем, то есть, из-за дедовщины.

В последних днях марта 2013 года некоторые оппозиционеры, представители NIDA, были задержаны сотрудниками полиции. При обыске в квартирах подозреваемых были найдены наркотики и бутылки с «коктейлем Молотова». По словам оппозиционеров, все это им было подброшено, но исходя из сообщений правоохранительных органов, они планировали провести акции, провоцирующие гражданское противостояние и насилие в Азербайджане.