irina_bokova_041013

Ирина Бокова, гендиректор фонда ЮНЕСКО, на III всемирном форуме, который прошел в Баку, сказала, что «Бакинский процесс учит взаимодействию и диалогу».

Эта программа была запущена в 2008 году, и в настоящий момент уже постоянно наблюдаются результаты ей работы. Бакинский процесс для азербайджанской молодежи служит примером взаимодействия и диалога.

Бакинский процесс, по словам гендиректора ЮНЕСКО, может быть использован для сохранения мира. По всей земле сейчас наблюдаются конфликты, начинается новая волна этнической неприязни, экстремизма и расизма. Ограничивается свобода людей, журналистов, информации и самовыражения. А бакинский процесс является примером взаимодействия и прогрессивного развития.

III всемирный форум ЮНЕСКО посвящен межкультурному диалогу. Он проходит в Баку под непосредственным патронажем Ильхама Алиева. Помимо собственно ЮНЕСКО, в форуме принимает участие Альянс цивилизаций ООН. Программа этого масштабного культурного мероприятия включает различные рабочие сессии, конференции, общие собрания, выставки и т.д.