Из-за отчислений в вооруженные силы нефтяники Баку бастуютПо сообщениям Мирвари Гахраманлы, главы Комитета защиты прав нефтяных работников, нефтяники, работающие на четвертом участке в Нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) Бабиейбата, что в Азербайджане, отказались выйти 3 мая утром на работу, объявив забастовку. Рабочие в количестве более 100 человек выступили с требованием повышения заработной платы.

По словам Гахраманлы, эта забастовка уже вторая по счету на этом предприятии, первая была в марте текущего года. Зарплата у нефтяников и так не большая, которая варьируется от 170 до 300 манатов, а 2% снимаются на отчисления Фонду помощи вооруженным силам.

По информации baku-news.ru, руководство требования работников проигнорировало, хотя бастующие предупредили, что к ним в знак солидарности могут присоединиться нефтяники из других месторождений в Бабиейбате.

Как справка, в марте бастовали рабочие компании «Bos Shelf», которая относится к ГНКАР. Требования бастующих о повышении заработной платы и получении медицинской страховки были частично удовлетворены руководством кампании.