На заседании в МИД РФ обсуждались проблемы на границах Абхазии и Южной Осетии с ГрузиейИз сообщений пресс-службы российского внешнеполитического ведомства стало известно о заседании МИД Российской Федерации, состоявшемся 28 мая, на котором обсуждались вопросы работы механизмов для предотвращения инцидентов, а также положение сегодняшних дел, на приграничных территориях Южной Осетии и Абхазии с Грузией к наступлению летнего периода. Отдельным вопросом рассматривалась деятельность, которую в Грузии ведет Мониторинговая миссия ЕС, пишет abhazia-news.ru.

В МИД отметили, что 28 мая для обсуждения вопросов о стабильности и безопасности в Закавказье статс-секретарем, исполняющим обязанности заместителя министра иностранных дел РФ, Григорием Карасиным были приняты сопредседатели Женевских дискуссий, а это Филипп Лефор, спецпредставитель ЕС, и Андрей Дещицу, спецпредставитель ДП.  В ходе встречи был проведен обмен мнениями в вопросах концепции и организации женевских переговоров, намеченных на конец июля.

Ранее сообщалось, что на территории сел региона Шида Картли, к которым примыкает административная граница Южной Осетии, 27 мая российскими военными начались вестись, так называемые, демаркационные работы. В результате, находящаяся на территории села Дици в Горийском районе «условная граница» сместилась на расстояние 300 метров вглубь местности, которую контролирует грузинская сторона. Проводятся работы по установке столбов и ограждению намеченной территории колючей проволокой. По словам местных жителей, такие «демаркационные работы» отберут у них пастбища, посевные площади и приусадебные участки.

Ответом на такие сообщения стало обращение властей Южной Осетии, в котором отмечается, что «режиссерами» данных инцидентов на границе являются грузинские власти, а российские пограничники, охраняя государственную границу с Грузией и совершая данные действия, не пытаются нарушить суверенитет Грузии.