Обнаружив нарушения закона «О рекламе» УФАС открыла 16 делОбъединенная компания «Афиша и Rambler» получила от Федеральной антимонопольной службы извещения о 16 делах, открытых в связи с обнаружением нарушений закона «О рекламе». Большая часть нарушений относится к материалам изданных в «Афиша-мир» и «Афиша-Еда».

По информации baku-news.ru, в представленных председателем службы, подтверждающих данные нарушения, материалах говорится об обнаруженной рекламе алкогольных напитков и о скрытой рекламе (завуалирован все тот же алкоголь).

Ранее рекламирование алкоголя и алкогольных напитков в СМИ было четко нормировано, но с начала 2013 года ее полностью запретили. Последние номера печатных изданий, где присутствует реклама пива и вина печатались в декабре, а вышли в январе. Ассоциация коммуникационных агентств РФ подсчитала, что за I квартал 2013 года печатными СМИ в доходах от рекламы были получены 5% убытка.

Нарушения, по мнению УФАС, находятся в редакционных текстах «Афиши». К примеру, текст о новом бизнесе Евгения Чичваркина вместил название любимой марки вина предпринимателя, рассказ о путешествии в Самару уточняет о производимом на ее территории пиве «Жигулевское», отчет о посещении Баку украшен маленьким изображением бутылки коньяка местного производства.

Как утверждает Анастасия Хрусталева, представляющая московское УФАС, в прошлом к «Афише» у службы претензий не было. Нынешние проблемы возникли, прежде всего, из-за того, что поправки в законе «О рекламе» в отношении спиртных напитков только начали действовать и многие издатели еще не перестроились, и нет практики применения.

Подобное количество дел в отношении одного издателя не является прецедентным, так как УФАС и ранее находила нарушения.

Руководство издания, комментируя данную ситуацию, говорит о том, что УФАС и ранее предъявляла претензии по скрытой рекламе и рекламе алкоголя, но не в таком количестве. Многие СМИ выигрывают подобные дела, некоторые признают вину и платят штрафы.

Как справка, в Москве 17 мая будут рассмотрены первая часть дел УФАС, два последующих заседания будут проведены 3 и 4 июня.