Расторгнут договор между Азербайджаном и Россией по транзиту нефтиСогласно распоряжению Дмитрия Медведева, являющегося премьер-министром РФ, между двумя странами прекращено действие договора о транзите нефти Азербайджана через Россию, который был подписан 18 января 1996 года в Москве.

Как сообщает Игорь Демин из компании «Транснефть», по факту газопровод Баку-Новороссийск продолжит транзит нефти, но обе стороны теперь будут работать с учетом взаимной выгоды, как отдельные субъекты хозяйства. Ведь цена на транспортировку нефти была неизменной с 1996 года, а это 15,67 доллара/тонну, это при том, что на альтернативном трубопроводе Баку-Джейхан за такой же объем топлива установлен тариф в 60 долларов. Россия сможет изменить цену только после отмены предыдущего договора.

По информации baku-news.ru, еще одной причиной избавления Россией от невыгодного договора считается уменьшенное количество перекачиваемой нефти Азербайджаном с 5 млн. тонн нефти к 2 млн. тонн в год, что делает работу трубопроводной системы не рентабельной.

МИД, следуя распоряжению Д. Медведева, должен поставить об этом в известность Азербайджан. Обновленные рыночные отношения начнут действовать в следующем году. По словам представителя оператора системы трубопровода до декабря условия работы между Москвой и Баку останутся прежними.