covken_unesco_070515_01

В центральном отделении организации ЮНЕСКО была открыта выставка, посвященная традиционному азербайджанскому виду спорта – конной игре човкан. В запуске данной экспозиции приняли участие члены постоянного представительства Азербайджана и Фонд Гейдара Алиева.

Човкан входит в созданный ЮНЕСКО Список нематериального культурного наследия и нуждается в немедленной культурологической охране.

Кроме того, на презентации экспозиции также была представлена книга «Карабахские кони», написанной французским экспертом-культурологом Жаном-Луи Гуро. Лошади именно этой породы традиционно используются в игре човкан. Сама карабахская порода входит в три чистокровных, сохранившихся с момента начала селекции.

Экспозиция и презентация состоялись в рамках «Вечера музеев», проведение которого намечено на 16.05.15. Мероприятие с торжественной и благодарственной речью открыл Альфредо Перес, заместитель по культурным вопросам в ЮНЕСКО.

Кроме того, на мероприятии выступил и Анар Керимов, занимающий пост постоянного представителя Азербайджана в организации ЮНЕСКО.