За исполнением норм антитабачного законодательства будет следить прокуратура В соответствии с федеральным законом, предусматривающем охрану здоровья граждан от табачного дыма в окружающей их среде, а также от последствий курения табака, по всей территории РФ с 1 июня запрещается курить во многих местах, пишет altai-news.ru.

Накажут административным взысканием курящих на вокзалах и в транспорте городского и пригородного сообщения, в аэропортах, в любых учреждениях, имеющих медицинское, образовательное, культурное и спортивное назначение, в помещениях, где принимают и работают органы, представляющие государственную власть и  местное самоуправление, а также социальные работники, на рабочем месте, на детской площадке и пляже.

Введено ограничение на рекламу табачных изделий и на места продажи. Теперь право на реализацию сигарет имеют магазины и павильоны, а ларькам, вокзалам, гостиницам продавать табачные изделия запрещено.

Следуя сообщениям из пресс-службы прокуратуры Алтайской Республики, наказанием для нарушителей, не исполняющих требования законодательства об охране здоровья граждан от действия в окружающей среде табачного дыма и последствий от потребления табака, будет дисциплинарное и административное взыскание, а также гражданско-правовая ответственность.

Прокуратура Алтая заявляет, что будет следить за исполнением мероприятий по борьбе с курением табака. Имея соответствующие предоставленные полномочия, сотрудники ведомства будут проверять не только исполнение норм законодательства, но и работу органов, представляющих местное самоуправление и  государственную власть, а также полицию, которые обладают полномочиями проводить контрольно-надзорные проверки в этой области.