За перевоз и хранение драгоценных металлов задержан гражданин АзербайджанаПо информации baku-news.ru, Агинским районным судом в Забайкалье вынесен приговор, задержанному на территории Агинского поселка, жителю Азербайджана за хранение и перевоз драгоценных металлов.

Из данных следствия стало известно, что в 2012 году в ноябре Мусаев, направляясь к дому вечером через парк, возле цирка «Шапито» обнаружил пакет, содержимым которого оказались слитки золота. Хранение дома на протяжении какого-то времени ему показалось бессмысленным, он решил продать находку китайскому гражданину. Помогал ему в этом знакомый, согласившийся отвезти его в поселок Забайкальск, но не знавший деталей сделки.

Во время следования, в поселке Агинское автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. В процессе осмотра авто, обнаружили и изъяли пакет с драгоценным металлом. Вес находки составил 1кг 712г, оценен он был в три миллиона рублей.

Наказание за незаконное хранение и сбыт драгоценных металлов (крупный размер) предусматривает статья 191 часть 1 УК РФ, а это условный на срок 1-2 года с испытательным годом.