В Азербайджане прошла акция в поддержку протестующих граждан СтамбулаВ Баку гражданами Турции, проживающими в столице Азербайджана, в поддержку протестующих граждан Стамбула на площади Таксим была проведена акция.

По информации baku-news.ru, местом встречи участников акции в количестве 60 человек стала площадь фонтанов в Баку. Спустя 40 минут на площадь прибыли сотрудники полиции и участники акции, прекратив мероприятие, ретировались.

По словам одного из участников акции Ясуфа, целью собрания людей было поддержание митингующих в Стамбуле, привлечение внимания мировой общественности к происходящим бесчинствам в Турции, а также выражение несогласия правительству Турции, которое возглавляет Эрдоган, и требование прекращения работ на площади Таксим в Стамбуле.

К сведению, в Стамбуле на протяжении нескольких дней проходят акции протеста против реконструкции площади Таксим, которая предусматривает вырубку деревьев парка Гези. В планах властей города создать пешеходную зону с торгово-развлекательными центрами, а все транспортные развязки перенести в подземные туннели.

Для разгона протестующих граждан полицией города были применены горчичный газ, резиновые пули и другие спецсредства, более 14 человек пострадали. Позднее премьер-министром Турции были принесены извинения за жесткие действия полиции, и впоследствии было дано разрешение на проведение митинга.